Смешанная форма обучения

17 февраля 2021

Уважаемые родители (законные представители) учащихся 9-х и 11-х классов, перешедших на смешанную форму обучения (сочетание очного обучения и семейного образования)!

В целях качественной подготовки к прохождению государственной итоговой аттестации по программам основного общего и среднего общего образования в 2021 году Комитетом по образованию предложено с 01.04.2021 продолжить обучение Ваших детей 9 и 11 классов в очной форме.

Смешанная система образования подразумевает проведение занятий как в очном, так и в дистанционном формате.  Любой ребенок по решению родителей может быть переведен на смешанную форму обучения, то есть он может остаться дома и заниматься дистанционно. А может через какое-то время вернуться в класс и заниматься очно.

Для того, чтобы оставить ребенка дома необходимо написать заявление на имя директора школы и лично принести его в школу, согласовав время прихода с классным руководителем. В заявлении нужно указать, что ребенок не будет посещать очные занятия по семейным обстоятельствам, и родители берут ответственность за освоение образовательной программы.

Ученик на смешанном формате обучения будет аттестован, как и его одноклассники за четверть или полугодие. Ученик будет самостоятельно готовиться по учебникам в соответствии с графиком промежуточной аттестацией, в которой будет указаны задания, по которым ученик будет оценен учителем.

Это не дистанционное обучение, ученик связывается с учителем по мере необходимости, сдает задания промежуточной аттестации в указанные сроки.

Без поддержки преподавателей школьников не оставят. Ученики с 5 по 11 класс смогут смотреть общегородские онлайн-уроки, которые будут вести педагоги и студенты РГПУ им. Герцена.

ПАМЯТКА для родителей обучающихся, перешедших на смешенную форму обучения

1) Промежуточная аттестация (четвертная оценка) обучающимся, перешедших на смешанную форму обучения по заявлению родителей, выставляется на основании отметок, выставленных по итогам промежуточной аттестации по учебному материалу пропущенного периода. Сроки и форма проведения промежуточной аттестации по итогам пропущенного периода устанавливается школой и согласовывается с родителями в течение 1 недели с момента подачи заявления.

2)График промежуточной аттестации может быть выслан с использованием дистанционных технологий (электронный адрес, мессенджер) или очно. Родитель несет ответственность за выполнение графика промежуточной аттестации в установленные сроки. В случае невозможности выполнения установленных сроков письменно уведомляет администрацию школы. В таком случае график будет скорректирован в течение 3 рабочих дней с момента уведомления.

3)В случае возникновения вопросов обращаться к классному руководителю или в учебную часть (каб. 213).

4)Родитель выстраивает самостоятельное изучение учебного материала в соответствии с темами, указанными в графике промежуточной аттестации.

5)В помощь родителям обучающихся 5 – 11 классов, перешедших на смешанную форму обучения организованы онлайн-уроки петербургских педагогов и онлайн-консультация с участием студентов-тьюторов 3 – 4 курсов РГПУ им. А.И.Герцена:

Все уроки и занятия для обучающихся, перешедших на смешанную форму обучения, начнутся с 16 ноября.

• Расписание занятий обучающегося на неделю размещено на Городском портале дистанционного обучения по адресу https://do2.rcokoit.ru. Начало первого урока ежедневно в 10.00, второго урока – в 11.00, третьего урока – в 12.00, четвертого урока – в 13.00. Количество уроков
  • в день зависит от класса обучающегося. Расписание на следующую неделю размещается по пятницам в 16.00
  • По расписанию обучающийся сможет посмотреть видеоурок, продолжительностью 15-20 минут. Ссылка для просмотра видеоурока размещена в расписании рядом с названием предмета. В конце видеоурока учитель даст задание по теме видеурока.
  • Для закрепления материала видеоурока обучающийся 5-8 класса сможет во второй половине дня посмотреть вебинар с участием студентов 3-4 курса РГПУ им. А.И. Герцена, а также записаться на индивидуальную консультацию, которую проведет студент 3-4 курса РГПУ им. А.И. Герцена. Расписание вебинаров, а также кнопка для записи на индивидуальную консультацию также размещены на Городском портале дистанционного обучения по адресу https://do2.rcokoit.ru.
  • Там же размещена информация о досуговых онлай-мероприятиях  и занятиях по дополнительному образованию и занятиях по дополнительному образованиювебинарах  и консультациях для родителей и консультациях для родителей, которые проведут студенты педагогического ВУЗа.
  • Дополнительно для самостоятельного изучения обучающийся может изучить курсы по предметам и выполнить задания, размещенные На городском портале дистанционного обучения https://do2.rcokoit.ru/.
  • Чтобы увидеть доступные обучающемуся курсы, необходимо воспользоваться кнопкой Вход и ввести логин, выданный ученику в школе. Пароль для Входа – дата рождения ученика в формате ддммгггг. Если ученик уже работал на Портале ранее и забыл свои логин или пароль, необходимо воспользоваться кнопкой «Забыли логин или пароль».
  • 6. Горячая линия СПбЦОКОиИТ по вопросам работы на Портале https://do2.rcokoit.ru: 576-34-38

шаблон_заявления_на_смешанную_форму_обучения.pdf Памятка_для_родителей.pdf Изменения_в_положение_об_организации_ОП_смешанная_форма_2.pdf