Опубликовано 17 октября 2016 в 17:40

1.Общие положения

Организация индивидуального обучения граждан с ограниченными возможностями здоровья ставит целью обеспечение исполнения Закона РФ «Об образовании», в соответствии с Уставом учреждения, задачу освоения образовательных программ в рамках государственного стандарта обучающимися.

2. Организация индивидуального обучения граждан с ограниченными возможностями здоровья .

Обучение осуществляется на дому или на территории школы в соответствии с заявлением родителей (законных представителей) ребенка в пределах: 1-4 класс – 8 часов в неделю, 5-9 классы – 10 часов в неделю, 10-11 классы – 12 часов в неделю.

Основанием для организации индивидуального обучения граждан с ограниченными возможностями здоровья является согласие родителей(законных представителей) и по заключению психолого-медико-педагогической комиссии.

Аттестация и перевод обучающихся осуществляется в соответствии с законом РФ «Об образовании» и локальными актами школы.

3. Участники образовательного процесса.

Участники образовательного процесса: обучающиеся, педагогические работники, родители обучающихся.

1)Обучающийся имеет право:

на получение полного общего образования в соответствии с государственным стандартом;

вносить предложения по совершенствованию образовательного процесса в администрацию общеобразовательного учреждения;

на уважение человеческого достоинства, свободу совести и информации, свободное выражение собственных взглядов и убеждений;

на поощрение за успехи в учении.

2) Обучающийся обязан:

соблюдать требования образовательного учреждения;

добросовестно учиться, стремиться к сознательному и творческому освоению образовательных программ;

уважать честь и достоинство работников образовательного учреждения;

соблюдать расписание занятий;

находиться в часы, отведённые для занятий, дома;

вести дневник.

3) Родители (законные представители) имеют право:

защищать законные права ребёнка;

обращаться для разрешения конфликтных ситуаций к администрации учреждения, в органы управления образованием;

присутствовать на уроках с разрешения администрации учреждения;

вносить предложения по составлению расписания занятий, по включению в пределах выделенных часов, предметов из учебного плана с учётом способностей и интересов ребёнка.

4) Родители (законные представители) обязаны:

выполнять требования образовательного учреждения;

поддерживать интерес ребёнка к школе и образованию;

ставить учителя в известность о рекомендациях врача, особенностях режима;

создавать условия для проведения занятий;

своевременно, в течение дня, информировать образовательное учреждение об отмене занятий по случаю болезни и возобновлении занятий;

контролировать ведение дневника, выполнение домашних заданий.

5) Учитель обязан:

выполнять государственные программы с учётом склонностей и интересов детей;

развивать навыки самостоятельной работы с учебником, справочной и художественной литературой;

знать специфику заболевания, особенности режима и организации домашних занятий;

не допускать перегрузки, составлять индивидуальные планы;

своевременно заполнять журналы учёта проводимых занятий;

контролировать ведение дневника учеником и расписываться о проведённом занятии в нём (расписание, аттестация, запись домашних заданий).

6) Классный руководитель обязан:

согласовывать с учителями, обучающими ребёнка, родителями (законными представителями) расписание занятий;

поддерживать контакт с обучающимся и родителями;

контролировать ведение дневника.

7) Администрация общеобразовательного учреждения обязана:

контролировать выполнение учебных программ, методику индивидуального обучения, аттестацию обучающихся;

контролировать своевременность проведения занятий, ведение журнала учёта обучения больных детей.

4 Документация.

1) Основанием для начала и проведения обучения граждан с ограниченными возможностями здоровья являются приказ отдела образования об организации обучения и приказ директора школы о назначении учителей.

2) При организации обучения граждан с ограниченными возможностями здоровья школа должна иметь следующие документы:

заявление родителей;

постановление ВК медицинского учреждения;

приказ отдела образования на организацию обучения;

учебный план, расписание занятий, согласованное с родителями и утверждённые директором школы;

• журнал учёта проведённых занятий.