Опубликовано 22 сентября 2015 в 22:52
Педагогическим советом школы

государственного бюджетного общеобразовательного учреждения

средней общеобразовательной школы № 127

12 января 2013 г. (протокол № 2)

директор государственного бюджетного общеобразовательного учреждения

Крутов В.И.

Приказ № 30 от 29 января 2013 г.

Правила внутреннего распорядка

для обучающихся

государственного бюджетного общеобразовательного учреждения

средней общеобразовательной школы № 127

с углубленным изучением английского языка

Красногвардейского района Санкт-Петербурга

1. Основные права и обязанности обучающихся.

1.1. К основным правам обучающихся относятся:

- получение образования в соответствии с государственным образовательным стандартом;

- выбор образовательной программы в соответствии со сво­ими способностями, потребностями и возможностями, условиями школы;

- обучение по индивидуальным планам в рамках государ­ственного образовательного стандарта;

- бесплатное пользование библиотечно-информационными ре­сурсами библиотеки школы;

- уважение человеческого достоинства обучающихся;

- свобода совести и информации;

- свободное выражение собственных взглядов и убеждений.

1.2. К основным обязанностям обучающихся относятся:

- выполнение требований Устава школы, правил внут­реннего распорядка школы для обучаю­щихся;

- уважение чести и достоинства обучающихся и работников школы;

- бережное отношение к имуществу школы.

2. Общие правила поведения

2.1. Обучающиеся обязаны добросовестно учиться. Обязанность «добросовестно учиться», предполагает:

- в полном объеме освоить учебные дисциплины, преду­смотренные учебным планом;

- вовремя и успешно пройти промежуточные и итоговые аттестации.

2.2. Обучающиеся обязаны проявлять взаимную вежливость, терпимость, уважать честь и достоинство дру­гих обучающихся и работников школы.

2.3. Обучающиеся обязаны подчиняться администрации, педагогическим и другим работникам школы, выполнять их указания, связанные с учебной деятельностью, а также приказы и распоряжения, доводимые с помощью инструкций или объявлений.

2.4. Обучающиеся не имеют права во время нахождения в школе, на ее территории и при проведении школьных ме­роприятий совершать действия, опасные для жизни и здоровья самих себя и окружающих.

2.5. Обучающимся запрещается приносить в школу и на ее территорию с любой целью и использовать любым способом:

- огнестрельное, газовое и холодное оружие, любого вида ножи и другие режущие и колющие предметы, средства самообороны (аэрозоли, элек­трошоковые устройства и пр.);

- взрыво- или огнеопасные вещества и предметы, петарды, хлопушки и другие пиротехнические изделия;

- спиртные напитки, в том числе и слабоалкогольные (пиво, джин-тоник и пр.);

- табачные изделия;

- наркотики, и им подобные психотропные средства,

- токсичные вещества и яды.

2.6. Обучающимся запрещается без разрешения заместителя директора или директора школы уходить из шко­лы во время учебных занятий.

2.7. Обучающимся запрещается пропускать учебные занятия без уважительных причин.

В случае про­пуска занятий по болезни учащийся должен предъявить класс­ному руководителю справку от врача.

Обучающиеся могут быть освобождены от учебных занятий директором школы по заявлению их родителей (законных представителей).

2.8. Обучающиеся обязаны беречь имущество школы, аккуратно относится как к своему, так и к чужому имуществу.

3. Поведение на занятиях

3.1. Обучающийся приходит в школу не позднее, чем за 5 минут до начала занятий, чистый и опрятный, снимает в гар­деробе верхнюю одежду и переодевает обувь (ношение сменной обуви обязательно).

3.2. Услышав предварительный звонок на урок, обучающийся занимает свое рабочее место и готовит все необходимые учебные принадлежно­сти к предстоящему уроку.

3.3. При входе учителя в класс обучающиеся встают в знак приветствия и садятся после того, как учитель, ответив на приветствие, разрешит сесть. Подобным образом обучающиеся приветствуют любого взрослого, вошедшего в класс во время занятий.

3.4. Во время урока нельзя шуметь, отвлекаться са­мому и отвлекать товарищей от занятий посторонни­ми разговорами, играми и другими не относящимися к уроку делами. Урочное время должно использовать­ся учащимися только для учебных целей.

3.5. Если во время занятий учащемуся необходимо выйти из класса, то он должен поднять руку и попро­сить разрешения учителя.

3.6. Если обучающийся хочет задать вопрос учителю или ответить на вопрос учителя, он поднимает руку.

3.7. Звонок (сигнал) об окончании урока дается для учи­теля. Только когда учитель объявит об окончании заня­тий, обучающийся вправе покинуть класс. При выходе учи­теля или другого взрослого из класса обучающиеся встают.

4. Поведение до начала, в перерывах и после окончания занятий

4.1. Обучающимся запрещается:

- бегать по школе, передвижение по школе осуществляется только шагом.

- толкать друг друга, бросаться какими бы то ни было предметами, при­менять по отношению друг к другу физическую силу;

- употреблять непристойные выражения и жесты, шуметь, мешать отдыхать другим.

4.2. Во время перерывов (перемен) учащийся обязан:

- навести чистоту и порядок на своем рабочем месте;

- выйти из класса;

- подчиняться требованиям дежурных учащихся, учителей и работников школы;

4.3. Обучающиеся, находясь в столовой:

- подчиняются требованиям дежурных учащихся, учителей и работников столовой;

- соблюдают очередь при получении еды;

- проявляют внимание и осторожность при получе­нии и употреблении горячих и

жидких блюд;

- употребляют еду и напитки, приобретенные в сто­ловой и принесенные с собой,

только в столовой;

- убирают за собой посуду после принятия пищи.

5.1. Настоящие правила распространяются на тер­риторию школы и на все

мероприятия, проводимые школой.