Опубликовано 30 декабря 2019 в 15:41

С 28 ноября по 3 декабря 2019 года школой был организован выезд 86 обучающихся (из них 83 обучающихся по сертификату) в ДОЛ «Зеленый город» для участия в тематической смене «Хранители знаний» в рамках городского проекта по развитию детской социальной инициативы при содействии Санкт-Петербургского регионального отделения Российского движения школьников.

Основной целью деятельности в рамках тематической смены было создание условий для удовлетворения потребностей детей и подростков в отдыхе и интересующих их видов деятельности, сочетающих интеллектуально-познавательное, творческое развитие, формирование гражданско-патриотического сознания.

В данной программе приняли участие обучающиеся из 13 классов: 5а, 5б, 5в, 6а, 6б, 6в, 7а, 7б, 8а, 8б, 9а, 10а, 10б, которые были распределены в 4 разновозрастных отряда.

Режим дня был построен таким образом, что обучающиеся:

1) в первой половине дня обучающиеся были заняты в интеллектуально-развивающих занятиях:

• «Мифы Древней Греции» (комбинированное занятие педагогов Олейника М.С. и Воробьева Ю.А.);
  • «Тропинка к своему Я» (занятие педагога-психолога Максимова И.А.),
  • «История театра» (комбинированное занятие педагогов Лосевой Ю.В., Евстигнеевой Н.Г.);
  • «Мы в ответе за тех…» (интегрированное занятие педагогов Олейника М.С., Максимова И.А.);
  • «Создаем лимерик» (занятие педагога Воробьева Ю.А.);
  • Ежедневный английский практикум (педагоги Сергеенкова Ю.М., Скитаева И.А., Дьякова Н.Е., Русакова Т.В.).

2)Во второй половине дня проводились игровые программы, соревнования, показательные выступления:

• Игра «Мифы Древней Греции»;
  • Мифологические состязание (инсценировки мифов «Лабиринт Минотавра», «Яблоко раздора», «Прометей», «Икар и Дедал»);
  • Лингвистический Quiz,
  • Стартинейджер (танцевальная программа),
  • Конкурс «Озвучка» (английская версия фрагмента мультфильма.

Программа тематической смены включала в себя и другие мероприятия:

• Представление отрядов;
  • игры на знакомство и сплочение отрядов;
  • Просмотр мультфильма на английском языке «Тайна жизнь домашних животных 2» на английском языке с последующим обсуждением;
  • Вечерний огонек;
  • Разучивание общей песни «Mydream».

Каждое утро проводилась линейка и зарядка, что организовывало детей и давало заряд бодрости и оптимизма на весь день.

Программа тематической смены выполнена – все намеченные мероприятия проведены на высоком уровне. Дети принимали активное участие во всех конкурсах, и мероприятиях. В течение смены дети отмечали самые яркие и запоминающиеся события в отрядном уголке. Атмосфера в лагере была бесконфликтная и доброжелательная. Ребята лучше узнали друг друга, нашли новых друзей. В каждом отряде были обучающиеся из разных классов. Это способствовало тому, что ребята нашли себе новых друзей.

В лагере была хорошая дисциплина и организованность. Все выполняли законы лагерной жизни. За период смены не было жалоб на плохое самочувствие, не было ни одного травмированного ребенка. Строго соблюдались все инструкции и меры предосторожности.

Питание детей осуществлялось в столовой ДОЛ «Зеленый город». Меню было вкусными, разнообразными и калорийными. В меню были включены соки, фрукты, выпечка и кондитерские изделия.

В начале был проведен опрос ребят, которые отметили, что они приехали в лагерь для того, чтобы отдохнуть, позаниматься по выбранному профилю, узнать что-то новое, найти друзей и хорошо провести время. За весь период смены им это удалось.

В середине смены педагогом-психологом Максимовым И.А. была проведена диагностика эмоционально-психологического климата в отрядах, которая показала, что групповой индекс эмоционального благополучия имеет высокий показатель. Ребята отметили, что атмосфера в отрядах и в лагере жизнерадостная, коллектив достаточно сплоченный, однако, иногда происходят небольшие конфликты и более старшие ребята стараются их разрешить.

По результатам проведенной диагностики удовлетворенностью жизни в лагере 98 % детей считают смену интересной.

За 6 дней смены в лагере дети узнали много нового о Великобритании, изучили мифологию Древней Греции, работали над изучением окружающего мира, внутренних ресурсов человека. И просто замечательно отдохнули.

Дети довольны работой учителей английского языка Сергеенковой Ю.М., Скитаевой И.А., Дьяковой Н.Е., Русаковой Т.В., учителем истории Олейник М.С., учителем русского языка и литературы Воробьевым Ю.А., педагогом дополнительного образования Лосевой Ю.В., педагогом-психологом Максимовым И.А.: 100 % детей считают работу педагогов хорошей и отличной, 87 % детей нашли в лагере новых друзей. Все ребята остались довольны результатами и отметили, что хотят остаться еще на одну смену.

Множество разнообразных мероприятий позволяет сказать, что тематической смены была очень насыщенной, интересной детям, увлекательной и познавательной. Смена прошла очень быстро, чему способствовала качественная организация и тщательная подготовка.

Замечаний по организации и проведению профильного лагеря нет.