16 февраля 2021

Для профилактики гриппа и ОРВИ важно соблюдать:

1. Активный образ жизни: прогулки на свежем воздухе, занятия физкультурой и спортом, закаливание.

2. Правила гигиены: регулярное проветривание и влажная уборка помещений, личная гигиена, уход за личными вещами и предметами быта.
3. Рациональное питание, увеличение доли продуктов, содержащих витамин С (цитрусовые, фрукты, квашенная капуста и т.п.)
4. Предупреждение гиповитаминоза: витаминизация пищи, регулярное употребление поливитаминов.
5. Применение противовирусных препаратов: антигриппин, афлубин, оксолиновая мазь и т.п. (после консультации с врачом или фармакологом).
6. Применение иммуно-препаратов и вакцинация против гриппа (после консультации с врачом-иммунологом).

СИМПТОМЫ ГРИППА И ОРВИ:

♦ повышение температуры, озноб;

♦ кашель, боль и першение в горле;

♦ насморк, заложенность носа;

♦ боли в мышцах, головная боль;

♦ слабость, быстрая утомляемость;

♦ симптомы расстройства пищеварения: понос, рвота (иногда).

ЕСЛИ ВЫ ЗАБОЛЕЛИ:

♦ если вы в школе – обратитесь к медицинскому работнику школы;

♦ если вы дома – вызовите врача;

♦ если у вас высокая температура, рвота, одышка – вызовите неотложную помощь.

gripp-08.pdf